Павел Матвейчук

как правильно сделать перетяжку прокладки головки цилиндров

4 ряда болтов в первом и четвертом рядах по 4 болта, а во втором и третьем по 5 болтов

Наталья

Схема затяжки болтов обычно в руководстве по сборке двигателя. Общее правило от центра к краям, с перекрещиванием.

Cергей Петров

На иномарках протяжки нет.. Там по усилию один раз затягивается в несколько этапов, по таблице усилий. На отечественных протянуть от центра к краям, крест накрест в несколько этапов. Но лучше динамометрическим ключом.

Юлия Суранова

от центра к краям и так несколько раз, при помощи динамометрического ключа, Первый раз протягивается через 1000 км, после замены прокладки. Второй раз через 10 000 км пробега, Обычно этого достаточно, Просадка прокладки зависит от материала ее