Anastasiya Omarova

Ещё в школе меня сильно зацепило стихотворение Ахматовой. Как Вы его понимаете? Кто эти двое? Какова их история?

Гость
Все как раньше: в окна столовой
Бьется мелкий метельный снег,
И сама я не стала новой,
А ко мне приходил человек.

Я спросила: "Чего ты хочешь? "
Он сказал: "Быть с тобой в аду".
Я смеялась: "Ах, напророчишь
Нам обоим, пожалуй, беду".

Но, поднявши руку сухую,
Он слегка потрогал цветы:
"Расскажи, как тебя целуют,
Расскажи, как целуешь ты".

И глаза, глядевшие тускло,
Не сводил с моего кольца.
Ни одни не двинулся мускул
Просветленно-злого лица.

О, я знаю: его отрада -
Напряженно и страстно знать,
Что ему ничего не надо,
Что мне не в чем ему отказать.
1 января 1914

Какова их история? Что имеет ввиду автор?

Жадоба Star

Думается, речь идет о первой неудачной любви, которая осталась в сердцах обоих.. . И у каждого из них своя собственная жизнь.. .

Светло и печально.

Наталья Пашко

Меня Ахматова никак не цепляла. Вот Блок и Есенин куда сильнее.

Ка
Карина

я думаю - это личное, про себя и Гумилева

Ахад Ибрагимов

Это личные впечатления .Ахматова была эмоциональной и творческой натурой. Стихотворение датировано 1914 годом, когда она была замужем за Гумлевым Но Гумилев, который добивался ее долго и упроно был романтиком и когда она стала его женой охладел к ней. Но возможно оно посвящено и другому человеку. Ахматова еще дважды была замужем и разводилась .Это прекрасный человек, но в личной жизни не была особенно счастлива. Это стихотворение глубоко трагично, видимо она понимала, что человек не тот, но все равно не могла бороться