Айжан Титова

Что такое пасьянс? История пасьянса?

Ян
Яна

Patience - это французское слово, которое в дословном переводе означает терпение, то есть именно то, что необходимо человеку, который решил провести свободное время за раскладыванием пасьянса. Пасьянс является разновидностью карточной игры берет свое начало от простых гаданий. Но с течением времени пасьянс превратился в своеобразную игру, суть которой состоит в перемещении, замене и комбинировании случайного расположения игральных карт.

Пасьянс впервые появился во Франции в ХVII веке в период правления Людовика ХIII. Основы раскладывания пасьянсов были заложены узниками, которые томились в те времена в тюрьмах королевской Франции. Карты помогали им скоротать долгие часы заточения. Именно поэтому многие пасьянсы содержат в своих названии отпечаток какой-нибудь известной личности или политического деятеля той эпохи. Из подземелий и тюрем пасьянс постепенно перекочевал в королевские дворцы, и уже придворные, да и сами августейшие особы стали ярыми поклонниками этой игры.

Итак, подведем итог, так что же такое пасьянс. Пасьянс - это раскладывание карт по определенным, заранее известным правилам для получения заданного конечного результата. В зависимости от вида пасьянса меняются правила и конечная цель. Сегодня количество пасьянсов исчисляется семью или восемью сотнями. Порядка трех сотен пасьянсов нам передалось из поколения в поколение. Все остальные пасьянсы придумали авторы компьютерных программ по раскладыванию пасьянсов, с целью привлечения людей к раскладыванию пасьянсов. Существуют очень простые, которые раскладываются в течение двух минут и, как правило, всегда сходятся. Но есть и такие, которые можно решать часами, но так и не добиться решения. Пасьянсы разнятся и по самой сути. В одних, например, все зависит от удачного расположения карт, в других же все решает терпение, усидчивость и комбинаторные способности игрока.

Спасибо за Интересный Вопрос!! !

Лиза Гончарова

Пасьянс (франц. Patience — терпение) — карточная игра, в которую за частую играет один человек, хотя существует больше сотни вариантов этой игры и в некоторых версиях играть в неё можно и не в одиночестве. Страной-родоначальницей карточных посьянсов считается Франция, в которой широкую известность игра получила среди узников. По некоторым данным, люди начали раскладывать пасьянсы
во времена правления короля Франции Людовика XIII. В посьянс недолго
играли одни лишь узники, игра со временем передавалась и в другие слои
населения, перекочевав в салоны и дворцы французской знати. Многие
знаменитые люди играли в пасьянс и давали определённым
раскладкам свои фамилии. Неизвестно, что именно натолкнуло человека на
создание этой игры. Возможно одиночество, возможно желание с помощью
карт узнать своё будущее, ведь не случайно пасьянс часто использовали и продолжают использовать различные гадалки, в своих раскладах на судьбу, на любовь и на смерть. Нельзя отрицать, что в этой игре есть что-то мистическое.

Пасьянс — это игра, в которой раскладываются карты по определённым правилам, для получения определённого результата. В зависимости от вида пасьянса, меняются его правила и конечная цель. Пасьянсы
бывают разными, от простых, где раскладка занимает порядка 10 минут и
до более сложных, на которые можно потратить достаточно несколько часов.

В некоторых пасьянсах всё зависит исключительно от везения, но бывают и такие, где нужно рассуждать и тренировать аналитический склад ума.

В наше время наибольшую популярность получил пасьянс «косынка» , а так же «паук» , которые уже порядка 10 лет входят в стандартный набор игр Windows. Но не думайте, что остальные виды пасьянсов аналоги этих стандартных игр — это не так.

Как и у любой карточной игры, у пасьянса имеется своя терминология, которую полезно будет знать, если вы начинающий игрок:

Гранд пасьянсы — раскладываются почти всегда в две полные колоды, за редкими исключениями.

Начальная карта - карта, с которой начинается раскладка, и все карты, лежащие на ней, называются начальными местами или кучками.

Восходящий порядок карт — когда карты складываются в
кучки, постепенно возвышаясь с младшей карты до старшей. Понижающийся
или нисходящий порядок - наоборот.

Сборными кучки — места, куда отправляются карты, не идущие на места начальные.

Магазины, резервы или запасные кучки — карты, которые
при самом начале раскладки откладываются в сторону, порядок их зависит
от случая и переменять его никогда нельзя.

Открытый магазин — место, где все карты видны.

Закрытый магазин — место, где видна только начальная карта.

Андрей Крюков

Карточная игра для одного человека. В Википедии об этом совсем немного написано. А всем известный пасьянс "Паук" показывает насколько интересно его раскладывать .