Св
Светлана

чем отличается циклон от антициклонаДля каких районов страны характерна циклоническая, для каких антициклоническая погода

Katya

АНТИЦИК˘ОН, область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре (на уровне моря 1050-1070 гПа) . Поперечник антициклона — порядка тысяч км. Антициклон характеризуется системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии и против — в Южном, малооблачной и сухой погодой и слабыми ветрами.

ЦИК˘ОН (от греч. kyklon — кружащийся) , область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Поперечник циклона — несколько тыс. км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой — в Южном. Погода при циклонах преобладает пасмурная с сильными ветрами.

Екатерина Балашова

В области циклона погода преобладает пасмурная, с сильными ветрами, которые дуют против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном. Антициклон – это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре.