Лена
Лена

что характерно для циклонов

Кирилл
Кирилл

Циклон — это такая воронка наоборот, это как если вытекающую из раковины воду перевернуть вверх ногами. В центре у него полюс пониженного атмосферного давления, в который затягивается со всех сторон воздух и поднимается вверх. Из-за силы Кориолиса воздух, который идет в сторону воронки закручивается против часовой стрелки в северном полушарии, и по часовой стрелке в южном.

Внутри циклона всегда облачно, поскольку он затягивает в себя облака. Они как с горки скатываются с областей с повышенным давлением воздуха.

Причина августовской жары 2010 года — мощный антициклон, который не подпускал к европейской части России холодный воздух, при этом затягивая горячий воздух из средней Азии.

Антициклон работает наоборот. В центре антициклона высокое давление, то есть воздуха там очень много и он расползается во все стороны, закручиваясь в противоположную циклону сторону: по часовой стрелке в северном полушарии и против — в южном. Если в трубочку затянуть кока-колы до верху, а потом отпустить, она стечет обратно в стакан, примерно то же самое происходит в антициклоне, только с воздухом и материковых масштабах.

Во время антициклона небо ясное из-за того, что он вытесняет из себя облака. Летом во время антициклона жарко, солнцу не мешают облака, чтобы прогревать воздух. А зимой наоборот, солнце находится низко и не может прогреть воздух, но при этом нет облаков и они не задерживают тепло, поэтому зимой во время антициклона всегда морозно.

Похожие вопросы
характерна ли для басни аллегория?
какие температуры характерны для циклона и антициклона?
Как создается циклон в пылесосах циклонного типа?
какие влияния на климат оказывают циклоны и антициклоны?
Циклоны и их движение
какие признаки характерны для вирусов? какие признаки характерны для вирусов?
что такое теплый циклон? бывают ли при теплом циклоне дожди?
чем отличается циклон от антициклонаДля каких районов страны характерна циклоническая, для каких антициклоническая погода
Что общего у циклонов и антициклонов? Чем они отличаются друг от друга?
КАК ЦИКЛОНЫ И АНТИЦИКЛОНЫ ПОКАЗАНЫ НА КАРТАХ?