Лена

что характерно для циклонов

Кирилл

Циклон — это такая воронка наоборот, это как если вытекающую из раковины воду перевернуть вверх ногами. В центре у него полюс пониженного атмосферного давления, в который затягивается со всех сторон воздух и поднимается вверх. Из-за силы Кориолиса воздух, который идет в сторону воронки закручивается против часовой стрелки в северном полушарии, и по часовой стрелке в южном.

Внутри циклона всегда облачно, поскольку он затягивает в себя облака. Они как с горки скатываются с областей с повышенным давлением воздуха.

Причина августовской жары 2010 года — мощный антициклон, который не подпускал к европейской части России холодный воздух, при этом затягивая горячий воздух из средней Азии.

Антициклон работает наоборот. В центре антициклона высокое давление, то есть воздуха там очень много и он расползается во все стороны, закручиваясь в противоположную циклону сторону: по часовой стрелке в северном полушарии и против — в южном. Если в трубочку затянуть кока-колы до верху, а потом отпустить, она стечет обратно в стакан, примерно то же самое происходит в антициклоне, только с воздухом и материковых масштабах.

Во время антициклона небо ясное из-за того, что он вытесняет из себя облака. Летом во время антициклона жарко, солнцу не мешают облака, чтобы прогревать воздух. А зимой наоборот, солнце находится низко и не может прогреть воздух, но при этом нет облаков и они не задерживают тепло, поэтому зимой во время антициклона всегда морозно.