К*
Катерина***** ***

ГРАНИЦА АБХАЗИИ И РОССИИ, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Я и моя бабушка собираемся поехать в Абхазию, но надо пересечь границу. Отец в командировке, точнее, на работе (далеко от нас, на севере) . Мать может дать разрешение. А отец нет, ибо работают в тундре, где нет, так скажем, цивилизации. И вот вопрос: сможем ли мы пересечь границу России с Абхазии, не имея разрешения от отца?

P.S. Мне 13 лет.

Михаил Апыхтин

Вот что по этому поводу говорит сайт погранслужбы:

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из
Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов
или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
(государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом также
достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не
поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Роман Гусев

Добавлять к ответу Влада нечего: если гражданство РФ, то согласие одного из родителей на выезд (с сопровождением или нет)