Елена Лайм

При пересечении границы России что нужно несовершеннолетнему

Вот собираюсь на выходных съездить с тётей в Москву. Будем выезжать из Беларуси и собственно вопрос: нам нужен только паспорт или какой-то документ, который подвтерждает что мы родственники и тд и тп...

Макс Толокин

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации

1. Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей,
ДОЛЖЕН ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОЛЬКО ПО СВОЕМУ ЗАГРАНИЧНОМУ
ПАСПОРТУ.

2. Без необходимости оформления для
ребенка отдельного заграничного паспорта несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации до 14 лет может выехать совместно хотя бы с одним
из родителей, если он вписан в ОФОРМЛЕННЫЙ ДО 01 МАРТА 2010 ГОДА
заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт
родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография
ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать
паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является
основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Выезд из Российской
Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в
паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 01 марта 2010 года,
осуществляется по срокам действия этих паспортов.