Вероника

Ноль и фаза! Вопрос с бородой!

Никак не могу понять: почему, все-таки, фаза бьет током, а ноль нет.
Есть генератор. Он вырабатывает электричество. Ток переменный.
Я представляю ситуацию так: ток идет по фазе (красная линия) через нагрузку и уходит через ноль (черная линия) . Так ведь- ток переменный, значит в следующее мгновение ток должен пойти уже через ноль-нагрузку-фазу.
Он же блеать меняет направление с частотой 50 Гц!
Может кто-нибудь, все-таки, сможет донести до такого "танкиста" как я- что к чему

Денис Павлов

если грубо, забыв про 3 фазы.. .

Представьте, что вы взяли генератор, с него идут 2 провода, совершенно одинаковые. Чтобы стукнуло током, надо стать частью замкнутой цепи, то есть взять одной рукой за один провод, другой - за другой.

Но электрики делают такой трюк: у нас есть еще один "провод" - наша Земля. Она неплохой проводник, если в нее закопать железный лист и приварить к провод, у вас будет контакт с этим "проводом". Электрики берут один провод с генератора и присоединяют к земле. То же самое они делают в вашем подъезде. Получается, что у вас как-бы уже три провода - один, не соединенный с землей (называется "фаза"), второй - соединенный с двух сторон с землей ("ноль") и сама земля. Ноль и земля - вообще просто два параллельных провода.

а теперь приходите вы куда-то в подвал, босиком, по мокрому полу. Ваше тело прекрасно соединено с землей. Если вы хватаетесь за фазу - ваше тело замыкает цепь между проводами, на которые генератор подает напряжение. Если хватаетесь за ноль - ничего не происходит, ноль и так уже соединен с землей.

Алена

Перефразируем вопрос: почему ток с фазы на землю протекает, а с нуля нет? Ответ: ноль источника соединен с землей и имеет равный с ней потенциал. Следовательно при равенстве потенциалов протекания тока не будет. А вот с фаза имеет потенциал по отношению к земле (и к нулю) . Если повиснешь в воздухе или будешь стоять на хорошем изоляторе, то и фаза тебя не "ударит"

Юля Никитина

Все проще. Ток переменный, но это не значит что ноль и фаза меняются местами - меняется полярность.
Еще проще: два провода - один это земля, другой - фаза. Т. е. мы ходим по одному проводу, но как только каснемся фазы - через нас потечет ток, как через нагрузку, что весьма не приятно) ) Хотя кому как конечно...

Анна

Ну, местами ты прав: фаза таки бьёт током, а ноль таки нет - но это только в том случае, если ты стоишь босыми пятками (ну, или почти босыми) на заземлённом полу и если ноль не условный, а реально заземлённый. Если то же напряжение взято, например, с незаземлённой обмотки трансформатора - никого током с неё бить не будет. Ну, пока оба конца не ухватишь. И вообще - схему прохождения тока через тело нарисуй. Хотю с одной полярностью, хоть с другой. Что с фазы в землю, что с земли в фазу - один хрен, через тебя.

Максим

при разомкнутой цепи в нуле нет тока - ноль это земля ток уходит в землю потому что у земли сопротивление 0

Анфиса Затонская

генератор трехфазный а вы подключены в своей квартире к одной фазе, а напряжение подается только на один провод,