Дмитрий Хохлунов

Почему американские рубли называются "баксы"?

Павел

Первая версия. Во времена Гражданской войны (1861-1865) для
военных нужд была отпечатана дополнительная огромная партия банкнот.
Оборотная стороны этих банкнот была зеленого цвета, из-за чего в народе
они стали именоваться green backs – т. е. зеленые спинки. Со временем green backs сократилось до простого backs, а буква «a» как-то заменилась буквой «u» – ведь бакс по-английски пишется именно bucks, но не backs.

Вторая версия. Примерно в те же годы на оборотной стороне
10-долларовой купюры число «10» изображалось римской «X». «X» напоминала
козлы для пилки дров, которые по-английски «sawbuсk». Так сначала
10-ку, а в дальнейшем и все остальные банкноты стали называть баксами.

Третья версия. Одним из наиболее популярных предметов
торговли с индейцами в те времена были оленьи шкуры, на которые индейцы
выменивали у «бледнолицых» разные нужные предметы. Шкура самца оленя
по-английски buckskin, но обычно в ходе торговли их называли просто
«оленями» , т. е. баками – назначая цену, европеец говорил, сколько именно баков будет стоить индейцу то, что он хочет купить. Через некоторое время «баки» так прижились, что так стали называть деньги (т. е. доллары) вообще.

Антон Рожко

Происходит от англ. buck «доллар», сокращение от buckskin «оленья шкура» , путем характерной для заимствований из английского языка транслитерации из формы мн. ч. (ср. кекс, рельс,джинсы).