Другие сферы бизнеса
Почему доллар называют баксом ? Ответ:
Так это просто: доллар иногда в народе кличут buck (самец оленя, антилопы, зайца, кролика, денди, щеголь, южноамериканский индеец, марка в покере, указывающая, чья сдача, брыкание, козлы для пилки дров, козел как гимнастический снаряд, щелок, ведро, бадья, черпак, ковш, грейфер, поршень насоса, подъемная клеть, люлька, большое количество). И так уж оно сложилось, что буква "u" у этих безграмотных американов, латинский алфавит нагло узурпировавших, произносится почти всегда как русское "а". Кроме того, надо учесть, что множественное число у них обозначается (впрочем, опять-таки не всегда) буквой "s" в самом конце слова. Соответственно, с чисто такой пацанской точки зрения правильным было бы так: "один бак", но "два бакса". Так вот на старых монетах 19ХХ года -точно не знаю (в начале того века, когд у нас была революция) был изображен самец оленя. Вот и пошло 1 доллар (т.е. buck) - 1 олень, много "долларей" - много bucks-ов (читай обруссевшее много металлических монет "оленей"). Сейчас это не актуально и есть другой вариант "козел" (да и на бумажке там обычно мужик с бородой, так что запомнить просто). Один козел, два козла, стокозловка, зарплата в один килокозел... Вот тебе и "бакс".
Есть несколько версий:
В 1776 году в Америке были отпечатаны первые бумажные доллары, которые были зеленого цвета. Американцы любовно прозвали свои деньги «зелеными спинками» (green backs), вот откуда происходит современное прозвище – «баксы» . http://dicts.iknowit.ru/word696.html
Слово «бак» (в множественном числе по-русски произносится «баки» , а на английском — «бакс» ) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дол Р» Р°С...
В 1861 году в США началась Гражданская война (война федералистов Севера и сепаратистов Юга) , в ходе которой быстро выяснилось, что промышленно развитому Северу на удивление не хватает денег, тогда как у Юга их почему-то в достатке. Тогда президент Линкольн произвел революцию в денежном обращении США: он начал печатать бумажные деньги, которые, чтобы их отличить от банкнот частных банков, выкрашивались с тыльной стороны в зеленый цвет и за это получили наименование «greenbacks» (зеленые спинки, они же «грины» , они же «баксы» ) .
http://evolutsia.com/content/view/407/37...
название пошло от 10-долларовой купюры, на которой номинал в древние времена был обозначен ещё и римской цифрой Х. Эта цифра якобы напоминала кОзлы для пиления дров, которые по-английские называются bucks. Оттуда всё и пошло. http://izm.izvm.net/izm/filolog/1-4.htm
А вообще - Название - по цвету банкноты: перед серый, зад - зеленый = Greenback. Может и так....
Приходит мужик к андрологу (врач мужской) . С порога расстегивает ширинку и вываливает на стол свой девайс: "Смотри, какой красавец! " Доктор, ошарашенно: "на что жалуетесь? " - "я не жалуюсь, дарагой, я хвастаюсь! "
По-правильному оказывается пишется backs. А пошло это название доллара по следующим историческим причинам:
В 1861 году в Северной Америке появились первые американские бумажные деньги. Эти бумажные деньги являлись стандартным платёжным средством, так называемые «United States Notes» («банкноты Соединенных Штатов» ) были прозваны:
«Green backs»
«Green backs» (зелёные спины) из-за зеленого цвета их оборотных сторон. Отсюда и берёт своё начало столь привычное нашему уху слово «баксы» .
Таким образом, мы выяснили, что слово БАКС произошло от английского back – спина (backs – спины) в результате наличия зелёной окраски на оборотных сторонах американских денег.
«Green backs»
Человек-оркестр, блин. Сам спросил - сам ответил. Остается неясным только зачем это надо было здесь писать...
Светлана Волотовская
Дело всё в том что я это в ответах нашёл. Это не я писал. Это на обозрение. То есть можно даже такие полные ответы найти. А не только "да" и "нет".
А гривну - карбованцем?