Другие сферы бизнеса

почему доллар стоит 29 рублей а не например 50 или 40 и вообще почему например 1 рубль не стоит 29 долл....

..
Я не спец, но думаю, что деньги такой же товар, как и любой другой, поэтому стоимость любой валюты опеделяется, прежде всего спросом на неё, т. е каждая валюта стоит столько, сколько за неё дают. И ещё, стоимость валюты определяется её покупательной способностью. Например коробок спичек в США стоит один доллар, а аналогичный в России - 100 рублей, значит, если считать через товар, то доллар равен 100 рублям. Дело, конечно не в спичках и не в единичном товаре, а в совокупности товаров, но примерно так. При таком подходе сильно поднять или свалить валюту искусственно довольно трудно, потому, что цена не назначается, а формируется.
Илья Алексеев
Лучший ответ
1 рубль можнт стоить 29 долларов, если Россия вернется к царским деньгам в золоте. Золотая десятка 8,6грамм пробы900. Или если в России кроссовки нехилые будут стоить 2 рубля. Тогда рубль без напрягов будут менять на 29 долларов. А когда на рубль вообще врядли чего можно купить, а на 29 долларов, как не крути, можно в ресторане покушать, можно два килограмма сыра купить, или 20 авакадо, можно полтора килогамма крабовых ног приобрести. Вот и кумекай. Найдется ли дурак, который выложит 29 целковых за деревянный.
Потому что существуют межбанковские торги валюты.
Это называется кредитн-денежная политика государства. Которая не дает ни упасть ни подскочить ни баксу ни рублю. Национальная валюта должна держаться на уровне!! ! Но поскольку Россия-сырьевой придаток запада, гос-ву выгодно на время "ронять рубль" Да и как раз на этих скачках курса можно заработать. Только тем кто знает что будет скачок) ) Хохлы например изменили курс рубль/гривна, раньше за рупь давали n гривен, а щас за гривну дают n рублей.. . Раньше, в 80-х бакс стоил около 98коп))
Alisher Nurmanov
Vladimir Matyushkin в чем-то прав. Цена на валюту формиется рыночным отношением в первую очередь. Но не только ними, существует масса факторов которые влияют на её стоимость. В случае долара-это отдельная история. Он стоит ровно столько сколько стоит листок бумаги с краской, но держится на плаву, так как являетсямировой валютой резерва (основной) и его используют визде и все (барель нефти, цена акций и т. д). Курс валют регулируется центральным банком и не может скакакать резкими темпами, потому что это имеет большое влияние. Например в москаляндии на 100 рублей можно купить коробок спичек, что равно "грубо говоря" 3 долара. Но если рубль падает по отношению к долару например 60 рублей за долар, то на 100 рублей можно купить 1,67 долара. Тоесть выиграет кто? Правильно именно это они делают во всех странах мира благодаря таким организациям как МВФ и Всемирный банк. Тоесть приезжают иностранные дяди, которых кличут "експертами"и они говорят нашим политикам что нужно делать, что бы выкарапкатся с кризиса и предлагают свои милиарды ДОЛАРОВ, а не ЕВРО или ИЕН или ЮАНЕЙ. Тоесть мы взяв ети деньги, поддерживаем долар как мировую валюту, а свою валюту девальвируем. А через год-два приедет дяд Гейтс и за свои долары покупает наши заводы и предприятия, которые в разы обесцениваются.