их вообще в америке полностью называют грин бакс, зеленые спинки
back - задний
Другие сферы бизнеса
ПОЧЕМУ доллар называют "баксом" ?
гСлово «бак» (англ. buck) (в множественном числе произносится [bʌks], по-русски — баксы) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.) , и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бака» , то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара.
Другая версия связывает «бак» с английским sawbuck — козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года. [источник не указан 671 день]
Есть также версия, связывающая слово bucks с именем античного божества вина и опьянения Бахуса (он же Вакх или Дионис) (англ. Bacchus, [ˈbækəs]).[источник не указан 679 дней]
Ещё одна версия объясняет, что жаргонное название «баки» напрямую связано с цветом оборотной стороны банковских билетов США. После гражданской войны доллары северных штатов с обратной стороной зелёного цвета стали иметь хождение и на юге. Они получили там кличку «зелёные спинки» — Green backs. Эта кличка распространилась по всей стране, сократившись до backs
А еще от грин бэкс-зелёный оьорот...
Bucks - множесивенное число, отсюда баксы. Бабки (жаргон) - деньги.
бакс это по нашему по сегодняшнему