Анюта Войтова

Пилотов гражданских самолетов (экипажи) меняют или нет?

Где-то когда-то то ли читал, то ли смотрел про то, что пилотов гражданских самолетов, т. е. экипажи, постоянно меняют, чтобы они не привыкали друг к другу и чтобы исключить человеческий фактор, когда экипаж понимает друг друга с полуслова. Или все наоборот?

Игорь Гусев

В советские времена и на технике тех времён с низкой степенью автоматизации и экипажем из 3-4 человек практиковались постоянные экипажи. Существовало понятие "слётанность экипажа".

Сейчас большинство авиакомпаний, летающих на современной технике с экипажами из 2 человек, отказались от постоянных экипажей. Вместо слётанности используется точное выполнение регламентов и процедур взаимодействия членов экипажа.

И тот, и другой подход имеет и свои плюсы, и свои минусы.

Бермет Козубекова

Там текучка, кто то постоянно уходит в другие авиакомпании или на пенсию, другие приходят на их место

Ми
Михаил

Меняют, конечно, но не за этим, а просто люди не железные, кто-то может заболеть (не быть допущенным к полёту по медицинским показаниям) , кто-то - взять отгул, чтобы пойти на свадьбу сына или друга 🙂 ну, и так далее. Если экипажи будут меняться редко, это всегда будет вызывать дискомфорт.

Мария Гундырина

не меняют, обычно их расстреливают!

Виталий Назаров

На переправе коней не меняют....