Виктор Казарин

При посадке самолета, в основном их сажают пилоты или же автопилот?!

просто Павел Воля однажды сказал, якобы они все сажаются на автопилотах, и вот стало интересно

Женщин Поздравляю

Только пилоты и только ручками. На полном автопилоте сел однажды (и единственный раз) космический челнок "Буран".

Ал
Александра

Знакомый бортпроводник рассказывал что пилоты иностранных авиакомпании предпочитают садиться на автомате, русские предпочитают ручной режим.

Галина Вайнярв

Сажают пилоты как раз, а в воздухе после набора высоты автопилот.

Лилия

есть система инструментальной посадки. Но она помогает а не заменяет человека. Хотя есть микроволновые лазерные посадочные автоматы - но пока не серийно...

Сергей Артамонов

Современные пассажирские самолёты могут садиться полностью в автомате.

Как садиться - в автомате или на руках - решение принимает пилот (FP) перед посадкой, исходя из текущих условий. Насколько я знаю, большинство пилотов предпочитают сажать на руках, чтобы не терять навык.

Почитайте Алексея Кочемасова и Юру Яшина, они подробно пишут о своей работе, в т. ч. о таких нюансах.

Андрей

Еще на Петросяна сошлись.

Azamat Ablakulov

Не один автопилот не в состоянии дать угол атки за 2 метра от земли, это делает пилот понаитью на шестом чутье, и пот градом в эти мгновения, рука тверда, и разум светел, как ни когда, а как только машина остановилась, резкий упадок сил, надо уважать эту профессию!!!!

Света Светлана

И взлет и посадка давно уже осуществляется автопилотом. Возможно пилоты делают это время от времени что бы не разучиться. Но в основном - автопилот.
Источник - пилот в Аэрофлоте.

Гена

Не надо путать автопилот и профиль (программу) полета заложенный в бортовой компьютер. С момента изобретения и по сей день, автопилот используется только на крейсерском режиме полета. Другое дело, что например в зоне подхода и снижения, бортовой компьютер, без участия летчика, может снижать самолет до определенной высоты. Но на взлете и посадке самолетом управляет летчик. Не существует "автопилота" способного управлять самолетом от взлета до посадки. Да и особой необходимости в этом нет.

Ел
Елена

Пилоты, на современных самолетах им просто помогает компьютер.

Денис Ермошкин

Те кто летают на Ан-24, Як-42 и других отечественных самолётах сажают в ручную. Вчера разговаривал с однакашниками которые летают на Боингах в один голос говорят, что сажают в ручную. Только один (Пилот А320 в Аэрофлоте) сказал что садится в автомате. Вообще единственная авиакомпания в России настаивающая на автоматической посадке это Аэрофлот