Ха
Хариша

электромеханическое УЗО как проверить срабатывание электромеханического УЗО не подключенное в сеть

ti
tinik12

нужно через любой полюс, коммутируемый, пропустить ток значением (для тока утечки при котором срабатывает защита, обозначается значком дельта) указанным или более срабатывания . Должно хватить любой батарейки. Актуально для узо электромагнитного типа (как правило стоят дороже) . У электронных узо схема питается от сетевого напряжения проходящего через само же узо и нормируется время сохранения защиты в течение около 5 секунд после пропадания сетевого напряжения. Электромагнитное работает всегда даже без наличия сетевого напряжения (например если входящий ноль оборван но фаза продолжает идти в сторону нагрузки) . Можно поробовать 1,5В батарейку для начала (не севшую а рабочую) . Один контакт вход любого полюса узо (например L) а второй контакт батарейки на выход этого же полюса. Но это только тестирование. Для точного определения при каком токе утечки происходит срабатывание нужно собрать какую то схему с возможностью регулировки тока и его измерением. Как вариант переменный резистор порядка 200 Ом (для батарейки 1,5 В) последовательно в цепь батарейки и миллиамперметр туда же. Начинать с максимального значения сопротивления (добавлять ток) чтоб не сжечь прибор (измерительный).

Ольга Елохина

подключить в сеть!