Игорь Таликов

Человек есть мера всех вещей что это значит???

Александра

Что вне познающего мир человеческого разума нет ничего. Попробуйте дать определение, например, такого понятия как "слева" или что такое "красный цвет". Собака, например, цвета не различает.. . А? Каково? Прочувствовали, что без указания на воспринимающего его человека, это просто невозможно. Т. е. вот "река" - она для кого река? Для рыбы? -нет, это для рыбы ВСЯ её ВСЕЛЕННАЯ. Для птицы? Да ей она вообще пофигу - река, из которой можно рыбку поймать, или нора в земле, из которой можно мышку словить - ей это параллельно. Она её не интересует. Т. е. река, в том смысле как МЫ (люди) это слово понимаем, существует как река только для людей.
Без человека вообще невозможно сказать существует ли что-либо, потому что сама категория существующего, сущего и несуществующего предполагает наличие самосознающего человеческого разума. Иначе говоря, существующее существует лишь постольку, поскольку оно существует для человека.
Вот свет далёких звёзд - он идёт к нам десятки лет. И тех звёзд, возможно, УЖЕ И НЕТ. Но это становиться фактом лишь когда это формулирует человек.
Или ребёнок - для него спрятался, или закрыл глаза - и уже как бы не существуешь.

Вот в этом-то смысле Протагор и сказал свой знаменитый тезис:

"Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и не существующих, что не существуют".

Ольга Агеева

то и значит - больше мерить некому, - всего и вещей не меряно.

Мария Руденко

потому что человек сам выбирает что плохо а что хорошо.

Евгения Таранова

тока человек даёт разумную оценку " мериет"

Игорь Гладун

Человек - разумное существо, поэтому мерить и судить может только он один !

Кирилл Беркут

Я — мера всего.