Юлия Дмитриева

Люди добрые, помогите определить, что за напасть на герани? Спасибо!)

На
Наталья

Герань погибает при излишней поливке. НЕ допускайте застой воды. И солнце может быть светлый но не прямой. А почва равных частях с песком и земли. Такая желтение листев приведет растению к гниению. У меня все герани Почти 8 погибли. И потом решился не вырастит пеларгонию. . Причина излишний полив и сквозняк. желтение листев первая причина

Ле
Лена

Нехватка питательных веществ.

Ай
Айнура

А может быть осень- света не хватает?

Ан
Анастасия

Первая причина очень тесный горшок. Есть расхожее мнение, что герань не нуждается в больших горшках, но тут возможен перекос в другую сторону. Если горшок слишком мал, то корням просто нет места для нормального развития. Пересадите герань в больший горшок и проблема исчезнет. Вторая возможная причина может заключаться в неправильном уходе за цветком в осенне-зимний период. Герань не переносит сквозняков, в это время она особенно не любит переувлажненности. Самая комфортная температура 10—12 градусов. Нельзя держать её возле отопительных приборов. Лучше всего вынести на застекленный балкон с солнечной стороны и ограничить полив. Третья причина заключается в отсутствии или недостаточности дренажа в горшке. В этом случае к желтизне листьев прибавляется ещё и отсутствие цвета. Не допускайте и слишком редкий полив. От недостатка влаги листья тоже пожелтеют. К пожелтению приводит и избыток азота в почве. Применяйте калийно-фосфорные удобрения особенно в летнее время.

Ан
Анна

Если плохая земля, может быть такой цвет, но ведь этот цвет недавно появился, значит или насекомые или старые листики не вынесли переезда в дом. Мои иногда тоже болеют, но в декабре чаще такого цвета листики, я их просто обстригаю ножницами и растут другие. Герани опушенные или не глянцевые не любят душ на листики, даже могут цвет листиков поменять. Мои герани растут в тесных горшках, у них мельче растения, а если пересадить в большие горшки, будет крупнее растение.

На Канарах герани во множестве цветут, под прямыми солнечными лучами но их поливают на землю.

Юл
Юлиана

если это нижние листья то они состарились и это норма (1-2 на стволе) если молодые то скорее всего от смены температуры (с прохлады внесли в тепло), перекорма удобрением или полив холодной водой.