Ольга Быканова

Посоветуйте, стоит ли брать переходное кольцо с одуванчиком на Nikon D3100 с Юпитер 37А или же подойдет обычное

( лучше с линзой или без нее, читал что линза "мылит" )

Валерия Кулыбышева

Андрюша, со сменным хвостовиком КП А/Н бесконечность будет и линза не нужна.
а вот экспозицию без одуванчика придется наугад выставлять.

Мария Синельник

Лучше поищите сменный хвостовик КП-А/Н. Экспозицию будете выставлять по выносному экспонометру. http://club.foto.ru/secondhand/offer.php?offer_id=35317

Артур Москва

А без линзы вы что снимать собрались? Бесконечности на никоне не будет.
magistr, откуда у них возьмется сменный хвостовик?

Евгений

Не связывайтесь - дело хлопотное . Все установки -ручные (М) , без линзы можно снимать только очень близко расположенные предметы, всё остальное нерезкое, С таким фокусным по хорошему снимать надо только со штатива. Момент резкости без подтверждения сигналами камеры может оказаться неточным. В конце концов это быстро надоест. Поверьте старому "колхознику"... В настоящее время иногда снимаю на Пентаксе Пентаконом (ГДР) 28/2,8 очень нравится цветопередача. И там чётко определяется момент резкости. Впрочем, аналогично- на камерах Сони.

Дарья

В РСУ по-моему были хвостовики для этого объектива