Хуршед Маджидов

Какого соотношение"княжеского" и "вечевого" начал в древнерусской государственности?

И в чем обусловленны особенности государственного устройства и управления в Новгородском государстве, Владимиро-Суздальским княжестве?

Екатерина Лисицына

В Новгородском княжестве вече призывало князя, он был практически "наемным менеджером" (да-да, Александр Невский тоже) . Владимиро-Суздальское княжество - противоположность. Там князь был полновластным хозяином, а вечевое самоуправление никогда не играло никакой роли. Почему? Об этом лучше почитать в учебниках, не знаю, какие там по этому поводу современные теории. Скорее всего это связано с тем, что в Новгороде (и вообще на севере Руси) была развита торговля, основное значение играло купечество. А южнее главным было сельское хозяйство, т. е. земля. Хозяин земли - хозяин всего, даже (пусть это не сразу закрепилось юридически) людей, на ней живущих.

Сергей Ямщиков

Владимиро-Суздальское княжество имело централизованную власть в лице князя, никем и ничем не ограниченную. А Новгородское управлялось ВЕЧЕ, собранием бояр и не испытывало княжеского влияния. Оно просуществовало с 862 до 1478 год.