Михаил Лазарев

полулегендарный основатель древнерусской княжеской династии? помогите пожайлуста)

это не рюрик точно! здесь должно быть 5 букв, а 4-ая Д

Юра Пчицкий

Р? ЮРИК, по русским летописным преданиям — конунг, предводитель варяжской дружины, призванный «из-за моря» новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц в Новгороде и основавший Древнерусское государство. Согласно летописи, Рюрик сел княжить в Новгороде, его братья Синеус — в Белоозере, Трувор — в Изборске. После смерти братьев Рюрик становится правителем всей Новгородской земли. Некоторые ученые отождествляют его с Рёриком Датским, совершавшим во главе варяжской дружины набеги на страны Западной Европы (до 860). Существует мнение, что Синеуса и Трувора не существовало, а известие о них — результат неправильно прочитанного русским летописцем иностранного текста, который сообщает, что Рюрик пришел в землю славян со своим домом («сине-хус» , т. е. семьей) и верной дружиной («тру-воринг») .
Р? ЮРИКОВИЧИ, династия русских князей в конце 9 — 16 веке, в том числе киевских, владимирских, московских великих князей и русских царей; потомки киевского князя Игоря Старого, считавшегося, по летописному известию, сыном Рюрика. Представители династии стояли во главе Древнерусского государства и крупных и мелких княжеств периода раздробленности Руси. В 12-13 веках появились ответвления рода, называвшиеся по именам родоначальников — Мономаховичи (Мономашичи) , Ольговичи. Московские великие князья и цари являлись потомками владимиро-суздальских Мономашичей. Последний царь из династии Рюриковичей — Федор Иванович — умер в 1598 году.