Сергей Тулайкин

Решили пересадить комнатную розочку в ОГ этой осенью (п. клещом только только заразилась)

Выживет ли она в ОГ? Клещ вымерзнет за зиму или нужна обработка растения от него? (не заразит соседние розы? ) Если надо обработать то чем?

Моск. обл.

Александр Фокин

Вы не указали свой регион. В средней полосе пока хорошая погода стоит. Пересаживайте на улицу, вернее розочка с ЗКС, поэтому это перевалка.. . корневая система при перевалке не будет повреждена.. . а это сейчас важно. На улице в такое время года клещ сам должен погибнуть, во всяком случае при высокой влажности воздуха (чего он совершенно не переносит) на другие розы не перекинется. На всякий случай после пересадки обработайте любым акарицидом (Актеллик и другие) . А чуть позже, когда похолодает (дневная температура около нуля) , замульчируйте розу торфом (перегноем, просто землей) . А далее все как обычно с любыми садовыми розами.... укрытие.

Виталий Казанков

Комнатные розы неплохо растут в открытом грунте. Ведь все комнатные розы, продаваемые в горшках в цветочных магазинах, изначально всё же розы для открытого грунта. Ну, кроме Бенгальской розы. Я высаживала, у меня растут. Только вот все розы высаживала весной. Сейчас даже и не знаю, хотя, может укрыть их и ничего, выживут. Тем более с клещём оставлять в квартире - опасность заражения других растений и долгая борьба по уничтожению клеща.

Оля Семёнова

высаживайте, выживет, от клеща и в огороде нужно обрабатывать. клещегон хорошее ср-во

Галина Кочуева

засыпайте землей укрывайте хорошо на зиму и выживет.... я неделю назад 10 кустов роз посадила в ОГ... правда не комнатных.. но комнатная это та же роза

Евгений

высаживала в открытый грунт летом цвела а осенью засохла.

Жанна Галькевич

Ну уж хотя бы весной Она хотя бы лето проживет Мороза она не перенесет

Ма
Мауфия

Погоду обещают теплую. А если ее посадить в теплицу хотя бы на месяц, а потом опять домой?