Сад и огород
Сестра пересадила хризантему из горшка в ОГ.. . Надо ли ее выкапывать на зиму или можно оставить? Сорт не знаю...
Не так важен сорт, как то, какая она. Если это гибрид специально для горшка - они долго не живут в принципе - этакий букет длительного пользования. Потом безоговорочно помирают. Если обычного вида - оставляйте в ОГ, только на зиму утеплите - лучше всего специальные соломенные маты (в магазинах есть) , можно опилками хорошо присыпать или просто сверху земли хорошенько накидать - сухой и рыхлой. Весной лишнюю землю снимете и хризантема вылезет наружу. Не забудьте обрезать ее на зиму - все стебли без всякой жалости обрежьте до упора - они уже мертвые, не оживут. Весной новые погонит.
Я пересадила, голландскую! Но у нас юг! желательно районированные покупать, чтобы не сдохли!
Да, если бы хотя бы фото видеть. У меня вот такие: на зиму обрезаю и укрываю корни лапником.

Анатолий Донипов
Она говорила, что цветки мелкие, белые.
К сожалению хризантемы продают в основном осенью, в цветущем состоянии. Просто прочитала как-то статью, что высаженные весной легче переносят зимовку, естественно это относится к видам зимующим в открытом грунте. По своим посадкам тоже заметила, то что сажаю весной все зимует, а то что осенью - далеко не все. Многие убирают в погреб или другое прохладное место, главное чтобы ком земли не пересох. Вот сейчас тоже накупила себе несколько красивых экземпляров и вся в раздумьях, вроде и на клумбу уже высадить хочется, чтобы полюбоваться, либо в горшке прикопать и не рисковать, а потом убрать. Есть ещё вариант выломать черенков и их укоренить и убрать на зимовку, чтобы хоть сорта не потерять, не известно ведь какая зима будет.
мои знакомы не выкапывают, у них целые заросли этих хризантем
в садовых центрах обычно продают индийские хризантемы, выращиваемые, как горшечное растение. В средней полосе они не зимуют. В ОГ зимуют корейские
У меня такой опыт: прислали с юга саженцы хризантем прошлой осенью, посадила, на зиму накрыла картонной коробкой сверху-перезимовали! Успехов Вам!:))