Сад и огород
Нужно ли выкапывать на зиму хризантему? Если да, то где и как ее хранить?
Да, зимовка зависит от сорта, местные мелкие хорошо зимуют, просто сверху навалить срезанные с хризантем кустики, и пусть накроет снегом. Можно проверить зимостойкость- половину куста оставить, половину отправить на зимовку в погреб или на холодное окно.
Все зависит от региона. У нас (Тюмень) выкапывать приходится большинство сортов. Бывает некоторые зимуют несколько лет. но все равно погибают. Хранить в подвале. Причем не боятся холода, даже при 0-2 сохраняются. Выкапываю, составляю корневища в тазы и т. п. Свободное пространство засыпаю (земля, опилки, торф.... ) И до весны. Желательно уже в марте в прохладное и светлое помещение.
У меня не сохранились и укрытые в открытом грунте, и выкопанные в горшке. Больше их не покупаю.
В Московской области, например, я хризантемы не выкапываю. На зиму присыпаю немного сухой землей или торфом и укрываю сверху лапником. Обрезаю при этом стебли не под корень, а примерно до половины, так как хризантемы не любят, чтобы их придавливало снегом, а необрезанные стебли и лапник не позволяют снегу создать тяжелый наст. Еще могу посоветовать, кусты хризантем рассаживать каждые два, три года, иначе они будут плохо расти, могут вообще загнуться со временем.
смотря в каком регионе поживаете. Омск. не вся хризантема зимует Те, у которой листья крупные и цветок крупный- не зимует. Выкапываю, помещаю в таз присыпаю опилкой, землей и в подвал ( корневище) , в марте достаю, в конце апреля высаживаю в землю
у нас в архангельске обязательно выкапывать и в горшок на окно