Сад и огород
Хризантемы мультифлора - Выкапывать на зиму или рискнуть оставить?
А я их в ОГ и не сажаю, в горшках растут. На зиму заношу в дом.
Расих Баширов
В горшках прямо закапываете или просто ставите на улице? А когда заносите - обрезаете?
Да, вам правильно сказали. У нас в Волгограде надёжнее выкопать мультифлору и хранить в непромерзаемом помещении. Вы же знаете какие у нас зимы.
Весной я купила 3 мультифлоры, сейчас они зацветают, цветовод, которая их продала, выкапывает и держит зимой в погребе. Я тоже буду выкапывать. Волгоград. Смотря какой у Вас регион,.
Расих Баширов
Ой, ну если у вас Волгоград - нам в Ленинградской области само собой выкапывать...
срежьте, за мульчируйте, в вашем регионе выживет. У нас в Сибири я закрываю пленкой сверху- зимует
МАМА , .ПОМНЮ, ВЫКАПЫВАЛА, И ЗАНОСИЛА В ДОМ ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ, . ДО ЗАМОРОЗКА..
Если хотите действовать как безопаснее, то лучше выкопать. А вообще могу вам посоветовать статью https://101klumba.ru/czvety/mnogoletnie/hrizantema-multiflora.html где расписано про сорта, выращивание, зимовку, размножение и тд. Есть вся необходимая информация про эти цветы.
Лучше выкопать, так будет безопаснее.
Я бы тоже посоветовала выкопать, конечно зависит от района где живёте, но есть такой вариант зимовки мультов.
Обрезаете куст так, чтоб стволик остался 5-10см. Режете бутылку из под воды 5л попалам, накрываете сверху и закапываете землёй - холмик получается. Сверху ткань, лист, ветки, всё что будет задерживать снег. Получается мини теплица под землёй. Там микроклимат, так хризантема не выпреет весной, не вымокнет и когда снимать землю будите то не поломаете поросль.
Посмотрите наш каталог http://www.xn--80aaoge1afuwy.su/market/
Выбор большой. все разные, можно ради такой красоты и постараться сохранить маточник.

а я вот не выкапываю. укрываю. как-то не вымерзали.