Павел Журавский

Задача по алгебре, 5-6 класс.

Из города А в город Б выехал мотоциклист. Через 2 часа после этого в том же направлении выехал автомобиль, который догнал мотоциклиста через 2 часа на расмтоянии 160 км от города На сколько км/ч скорость автом. Больше скорости мотоцикл.?

Надежда Помелова

Мотоциклист проехал 160 км за 4 часа 160 км ------его скорость --160/4 = 40 км/ч
Автомобиль проехал 160 км за 2 часа. ---------------Его скорость ---160 /2 = 80 км/ч

Можно и по-другому решить.

1. скорость автомобиля -- 160 : 2 = 80 км/ч

2. Время мотоцикла, затраченное на тот же путь, в два раза больше ( 2 +2 = 4), значит его скорость в два раза меньше

80 :2 = 40 км/ч

Ну хоть дальше такую легкую задачку сама доделаешь, Ксюша?