Павел Кольцов

Излишняя масса денег порождает инфляцию?

Если так, то в США, где напечатано столько фантиков-долларов, что их несколько раз можно купить с потрохами, должен быть крах и банкротство. Почему же этого не происходит. Почему экономические законы там не работают. Или может и нет такой науки как экономика?

Ksю Анатоlьevна

потому что инфяция была, бы если бы излишек денег был в стране, а сша очень активно от него избавляется. Именно поэтому у них нет лояльноси к богачам-они им не нужны!

Анастасия Жбакова

просто Вы путаете причину со следствием.. .
кроме указанного Вами термина существует ещё и спекулятивная торговля валютой....

Георгий Тараканов

а как же кризис 2010 года?

Таня Морудова

Смотря по тому, с чем сравнивать массу этих денег. Если по сравнению с потребностями американской экономики, то да, излишняя. Но доллары активно используются в международных расчетах, их охотно покупают, они выполняют роль мировых денег и тут вопрос о том, что они лишние как-то не возникает. Такую ситуацию Америка радостно использует в своих интересах.

Настенка

Всё есть.. . и ВСЁ ЕСТЬ КАК НАДО.. . Поверьте люди там мыслят градациями лет 50, ( к примеру Ленин заветы расписал на 150 лет. . Всё просчитал и по его законом сейчас развиваемся, с коррективами настоящих правителей, но по мелочи основная тема есть и ей следуют) ,
Мы же в массе своей мыслим только завтрашним днём.!!! Теперь понимаете разницу меж нами и гениями.. .
Поэтому если выгодно России бакс держать - она его будет держать ...Будет выгодно - обвалит в момент.. . Но наше мелочное тявконье там не причом.. . Нам бы чтоб во дворах и на улицах чисто было...

Светлана Романихина

Денег наличных, даже в США мало, деньги "печатают" обычные банки и прямого влияния на инфляцию не имеют. Чтобы иметь инфляционный эффект, нужно их много сбрасывать с самолета. Страна с развитым производством и это может переварить без инфляции.