Андрей Постников

Разберите слова по составу "задачка, могучий, великан, препротивный, зазнайка, птенец, свитер.

Помогите пожалуйста. Разберите те которые можете.

Юля Шабанова

► За/да́/ч/к/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – задачник;
► мог/у́ч/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – могуч-;
► велик/а́н/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – великан;
► пре/проти́вн/ый – приставка/корень/окончание; основа слова – препротивн-;
► зазна́/й/к/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – зазнайк-;
► пт/ене́ц/ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – птенец;
► сви́тер/ – корень/нулевое окончание; основа слова – свитер.

С сайтом http://slovonline.ru/slovar_sostav рекомендую быть осторожнее, так как в его разборах довольно часто допускаются ошибки. В частности, из данных слов он неверно указал состав слова ЗАЗНАЙКА, почему-то морфема Й в данном слове названа вторым корнем, а не суффиксом, и совершенно неверно дал разбор слова ЗАДАЧКА, никак не связав это слово с однокоренным глаголом ДАТЬ.

Лучше если Вы научитесь пользоваться Морфемно-орфографическим словарём А. Н. Тихонова, который есть в онлайн-режиме. Слово ЗАДАЧКА в этом словаре отсутствует, но есть однокоренное слово ЗАДАЧНИК, которое разобрано так:

► за/да́/ч/ник/ – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – задачник.

Ga
Galina

http://slovonline.ru/slovar_sostav вводите нужное слово и там все будет разобрано:)