Э_
Элька _@_

Проблема с записью в текстовый файл в pascal ABC

Необходимо добавить значения новых переменных в некий текстовый документ 'C:/program/file.txt'.
Rewrite устанавливает указатель в начальную позицию, при этом удаляя все предыдущие данные. Как дополнить текстовый документ, а не удалить?

var
rp1: text;
change1,change2: char;
clava: string;

begin

Writeln('Вы уже пользовались данной программой для текущей страны? ');
Writeln('Y=Да, N=Нет');
Readln(change1);
if change1 = 'Y' then begin
{Тут будут еще действия}
end;
if change1 = 'N' then begin
Writeln('Все данные о предыдущей стране будут стерты, на их место будут записаны новые данные. Вы подтверждаете удаление файлов о предыдущей стране? ');
Writeln('Y=Да, N=Нет');
Readln(change2);
if change2 = 'Y' then begin
Assign(rp1, 'C:\roleplay1223\rp1.txt');
Rewrite(rp1)
Readln(clava);
Writeln(rp1, clava);
{Здесь я напишу про первый запуск программы}
end;
if change2 = 'N' then begin
Writeln('Все данные о предыдущей стране сохранены');
end;
end.

Собственно, вот код

Ма
Мария

Я вижу два способа
1. Вместо Rewrite использовать Append. Тогда курсор установится в конец файла
2. Считать исходный файл в строковый массив, добавить в массив новые строки и записать полученный массив в файл

Aizada Darieva

Close(rp1); ещё забыл сделать!

Юлия Куницына

Для этого достаточно просто почитать любой справочник по паскалю, а не тупо орать
а. . памагите.

PS от того что я напишу где ты не прав (ошибся) ты в следующий раз не поймёшь как исправлять проблему
PS 2 ты да же листинг не опубликовал. , а спрашиваешь о конкретике. Я не телепат.

Татьяна Звозскова

Почитай в справке про процедуру append.