Наталья Дмитриева

flfСчитывание данных из файла в Pascal ABC

Задача: Есть некий текстовый файл. В нем лежат строки вида{нижнее подчеркивание это пробел}:

Некое число n
Имя_Цифра1_Цифра2 {Количество строк n; все значения в строках естественно разные}

Нужно считать в 3 разных массива имена, цифры1, цифры 2. Как это сделать? Как связать файл с текстовой переменной и как считать число строк я знаю. Не знаю только как считать эти строки в разные массивы.

Сама программа посложнее, там нужно еще переводить цифру 1 в 7ричную систему счисления и сравнивать с цифра2 и если они равны то выводить имя и + если не равны то имя и -, но я сюда написал очень облегченный вариант. Мне главное понять как раз как разбивать строку на части.

VAR
f1:text;
a,b,c:string;
i,n:integer;
mass:array[1..100] of string;
BEGIN
assign(f1,'1.txt'); {связывание файла с переменной}
reset(f1);
Readln(f1,n); {n-количество строк}
For i:=1 to n do
readln(f1,mass); {Считываем n раз строки в массив mass под адресацией i,а дальше не знаю... }

close(f1)
END.

Марина Голубинская

Выложи, что готово - допишем.
Кстати, считывать придется целые строки, а потом вручную разбивать на части.