Гуля Смирнова

напишите признаки личности!!!

в 7 классе задали написать свои признаки личности!! ! Ника не могу понять что писать (((***

никак***

Дашка Беляшина

Личность — это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, определенной социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями.
В личности выделяется, прежде всего, ее общественная сущность. Вне общества, вне социальной и профессиональной группы человек не может стать личностью, то есть создает человека природа, а формирует его общество.
Сущностная характеристика личности и ее основные особенности определяются:
1. Содержанием мировоззрения человека, его психологической сущностью.
2. Степенью целостности мировоззрения и убеждений, отсутствием или наличием в них противоречий, отражающих противоположные интересы разных слоев общества.
3. Степенью осознанности человеком своего места в обществе.
4. Содержанием и характером потребностей и интересов, устойчивостью и легкостью их переключаемости, их узостью и многогранностью.
5. Спецификой соотношения и проявления различных личностных качеств.
Ответственность — это исторически конкретный тип взаимоотношений между личностью, семьей, коллективом, обществом, являющихся осознанным выполнением ими взаимных требований.
Личность не может быть свободной без развитого чувства самообладания, самодисциплины, самоорганизации, самозаконности.

Виталий Логвиненко

Личность имеет такие содержательные (ключевые) признаки - целостность, уникальность, активность, выражение, открытость, саморазвитие и саморегуляция