Дмитрий Гаврилов

если тело разгоняется бесшумно то будет ли хлопок при преодолении скорости звука?

Елена Пахоменко

Разумеется. Рвется-то воздух, который разрывает летящее в нем тело (ну, в смысле тело - рвет воздух) . То есть, это не хлопок, а скорее - непрекращающийся вой. Это мы только с земли слышим один хлопок, мы же на одном стабильном месте находимся, потому что через секунду - этот звук слышат в другом месте, уже очень далеко от нас. И неважно, самолет ли это с четырьмя турбинами, или Карлсон с супермощным бесшумным вентилятором на спине.

ДА
Джамиля Апасова

Будет ударная волна. Щелкни кнутом и услышишь. Кончик плети разгоняется до сверхзвука без шума.

Влад Алешин

А что такое " хлопок при преодолении скорости звука"???
Какой-то детский сад.. . НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!

Вы, видать, с ударной волной от сверхзвукового тела перепутали.. . так это как-то совсем другое явление, и оно ЕСТЬ ВСЕГДА, к звукам отношения не имеет, и к моменту превышения скорости М при разгоне - тоже.

Серик Карашев

будет при обгоне скорости звука

Па
Павел

Хлопок сопровождает срыв потока воздуха с поверхности движущегося объекта при достижении им определенной скорости.