Valera Novikov

Теоретически пушка гаусса способна ли разгонять шарики до околосветовых скоростей?

Возможно ли построить орудие с такими тех-характеристиками? Допусти в космосе где нет трения и шарикам ни что не помешает разгонятся.
А еще эти шарики изнутри можно сделать полыми и заполнить смесью термоядерных компонентов, тогда бы они еще сильнее взрывались при столкновении.

Илья Кипер

даже у "термоядерных компонентов" скорость истечения далеко не световая.

Ан
Анвар

Теоретически да, а вот практически нет, где Вы столько энергии возьмете для разгона, ведь при приближении к скорости света, вкладываемая энергия стремится к бесконечности, как и масса шарика.

Наталья Белякова

Теоретически и протон — шарик.
А циклотрон — вылитая гаусовка...

Ирина

В программе "Военнач тайна" на ренТВ Показывали нашу экспериментальную установку, которая может разгонять фторопластовые снаряды почти накосмичскую скорость. Наверно такой штукой можно и спутниуи сбивать.
Но с околосветовыми скоростями и термоядерными компонентам ты нафантазировал.