Де
Денис

Как научно называется состояние экстаза при просмотре произведения искусства/шедевра?

Слышала, что есть определенное слово, которым обозначается состояние экстаза, когда человек впервые воочию видит какое-либо произведение искусства

Не эйфория и не восхищение) А какое-то научное слово, очень редко используемое

Славик

"Синдром Стендаля"

Маша Бондарь

Восхищение?

Ир
Ирина

Эйфория

Vlad Online

Если "сублимация", то это перенапрвление сексуальной энергии на нечто иное