Мальвина

что можно сделать из аммиачной, калиевой, кальциевой, натриевой селитры?

знаю что можно делать дымовухи. а что ещё можно сделать? и кстати, какая из перечисленных мою видов горит? помню в детстве кинул селитру в огонь и она начала очень ярко гореть. с выделением огромного количества теплоты. но какую именно селитру я кинул в огонь я не знаю. может кто подскажет как называется эта горючая селитра?

Алексей

Калиевой, если есть кальциваева-добавляли карбонат калия, поташ, калиевая ингредиент дымного пороха..

Se
Serega

Селитры не горят, они разлагаются экзотермически. А аммиачная ещё и веселящий газ при этом выделяет. Гореть им некуда - итак окислены до предела.. .

Они все разлагаются хорошо, ты лучше цвет пламени скажи - это как раз от катиона зависит.

Алеша

из калийной селитры можно сделать порох