Евгения Белоусова

Температура плавления, кипения и возгорания калиевой селитры?

Па
Павел

Селитра не может гореть - это окислитель. В чём плавил-то? Вот при нагревании железных опилок с селитрой, пламя будет.
Да и грязи в селитре было вагон.

Данил

Температура плавления - 334° C, температура кипения (разлагается) - 400° C.

Никитос

Нитрат калия плавится при 334 °C, а вот с кипением проблема - при температуре >400 пойдет реакция
2KNO3 = 2KNO2 + O2
и далее
4KNO2 = 2K2O+ 2N2 + 3O2
Так что определить температуру плавления этой смеси не представляется возможным температура плавления у оксида калия 740 градусов.
И с горением селитры дела тоже в состоянии "никак" - не горит селитра, могут гореть восстановители, если они есть.