Ел
Елка

От чего зависит температура плавления/кипения ? И почему у углерода эти температуры во много раз выше чем у азота?

Ви
Виталий

Тут надо изучать тип связи.. . у азота - двухатомные молекулы, а у углерода кристаллы (в зависимости от вида гибридизации, имеющие и различные физические свойства, в т. ч. и температуры плавления)

Дмитрий

от кристаллической решётки, и типа связи в ней. Решётки бывают атомные, ионные и молекулярные. Самые высокие температуры плавления и кипения у веществ с атомной решёткой, самые низкие - у веществ с молекулярной. Внутри молекулы атомы связаны прочно, а молекулы с молекулами - не очень. у углерода во всех аллотропных модификациях атомная решётка (ну, может, фуллерены исключение) . А у азота - молекулярная, из двухатомных молекул.