Maksim Bezbah

Помогите ответить на вопрос Как вы понимаете слова Н. Пирогова: "Все должны сначала научиться быть людьми"?

Ольга

Все более задумывается Пирогов о человеке не как о биологическом объекте приложения своего хирургического искусства, но как о ЛИЧНОСТИ, о единице того сложного множества, которое именуется обществом.
Тут задумывается он впервые над проблемами образования и воспитания, которым в будущем посвятит он так много сил и трудов. «Никогда не нуждалась истинная специальность так сильно в предварительном общечеловеческом образовании, как именно в наш век» , – утверждает Пирогов .

«Все должны сначала научиться быть людьми» – эти слова становятся его девизом.
Пирогов страстно, убеждённо настаивает: «Дайте созреть и окрепнуть внутреннему человеку, наружный успеет ещё действовать. Выходя позже, он будет, может быть, не так сговорчив и уклончив, но зато на него можно будет положиться: не за своё не возьмётся. Дайте выработаться и развиться внутреннему человеку! Дайте ему время и средства подчинить себе наружного, и у вас будут и негоцианты, и солдаты, и моряки, и юристы, а главное – у вас будут люди и граждане».

Валентин

Может вести себя культурно, или быть собой

Жа
Жаннета

Нравственно безукоризненная позиция в основании личности, как части общества.