Артём Передумов

в чем состоял вклад в развитие отечественной и мировой медицины Н. И. Пирогова

Елена Виснер

Пирогов стал делать во время операций анестезию. Благодаря этому люди не только избавились от страшных мучений, также они перестали умирать от болевого шока. А главное, стало возможно делать операции, о которых до этого сложно было даже подумать, из-за того что больной не выдерживал таких манипуляций с внутренними органами. Достаточно сказать, что А. С. Пушкина можно было бы спасти с использованием анестезии. https://interesnie-fakti.net/pirogov-nikolaj-ivanovich-vklad-v-medicinu/; http://allrefrs.ru/2-31275.html

Sa
Sanek

ПИРОØОВ Николай Иванович (1810-81), российский хирург и анатом, педагог, общественный деятель, основоположник военно-полевой хирургии и анатомо-экспериментального направления в хирургии, член-корреспондент Петербургской АН (1846). Участник Севастопольской обороны (1854-55), франко-прусской (1870-71) и русско-турецких (1877-78) войн. Впервые произвел операцию под наркозом на поле боя (1847), ввел неподвижную гипсовую повязку, предложил ряд хирургических операций. Вел борьбу с сословными предрассудками в области образования, выступал за автономию университетов, всеобщее начальное образование. Мировую известность получил атлас Пирогова «Топографическая анатомия» (т. 1-4, 1851-54).