Ирина Клочкова

Создание Комунистического интернационала ИСТОРИЯ

Кем, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью был создал 1 интернационал? Почему появился 2 интернационал, какие события привели к его раскопу?

Машенька Звездочка

1-й Интернационал, Международное товарищество рабочих (1864—76), первая массовая международная организация пролетариата, основателями и руководителями которой были К. Маркс и Ф. Энгельс.
И. 1-й был основан 28 сентября 1864 на международном собрании, которое было созвано в Сент-Мартинс-холле в Лондоне английскими и французскими рабочими, совместно выступившими с протестом против подавления европейскими державами Польского национально-освободительного восстания 1863—64 и стремившимися создать международное рабочее объединение для защиты общих классовых интересов. В собрании участвовали также представители польских, итальянских, ирландских и немецких рабочих, в их числе был Маркс; "...среди всех участников, — писал Ф. Энгельс, — был только один человек, который ясно понимал, что происходит и что нужно основать: это был тот человек, который ещё в 1848 бросил в мир призыв: “Пролетарии всех стран, соединяйтесь! ”

2-й Интернационал, международное объединение рабочих партий, основан в 1889. Предпосылками его создания явились рост рабочего движения в условиях начавшегося в 70-х гг. 19 в. перехода от домонополистического капитализма к империализму, процесс формирования в Европе и Америке на почве, подготовленной Интернационалом 1-м, политических партий рабочего класса, широкое распространение марксистских идей. К концу 80-х гг. , помимо ранее существовавших социалистических партий (наиболее сильные в Германии и Франции) , рабочие партии сложились в большинстве стран Европы (Бельгия, Швейцария, Испания, Италия, Швеция, Норвегия и др. ) , возникли марксистская группа "Освобождение труда" и марксистские кружки в России. Усилилось стремление к укреплению интернациональных связей.
Исключительную роль в создании нового социалистического объединения сыграл Ф. Энгельс. Он приложил огромные усилия к тому, чтобы инициатива созыва международного социалистического конгресса оказалась в руках марксистских сил, в противовес реформистским течениям (французские поссибилисты, оппортунистическое крыло английской Социал-демократической федерации) и анархистам, претендовавшим на роль учредителей. Борясь за гегемонию марксизма в рабочем движении, Энгельс активно участвовал в подготовке 1-го и 2-го конгрессов И. 2-го (1889 и 1891) и на 3-м (1893) присутствовал лично.

Aleksey Mantsurskiy

Ленин считал легитимным только тот Интернационал, где верховодит он. Все другие он быстро распускал.