Александр Климов

что сделает ИРИНА ФАРИОН, партия “Свобода с теми украми которые сидят на РУССКОЯЗЫЧНЫХ сайтах и пишут по русски?

К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от ВО "Свобода", филолог Ирина Фарион провела в детсаду №67 "урок грамотности", отчитав малышей, которые представились "российскими" именами, и посоветовала им выезжать из Украины, если не исправятся.

"Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию", - погрозила Фарион дошкольнице, которая назвалась Аленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе как Михайликом. Правда, когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, те хором ответили: "Миша".

Пристыдила Фарион и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива "лизать". "Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда выехать, если не может быть Петриком. Миколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку - Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: "Степа, иди есть борщ"?

"Поэтому не "оволчивайте" и не "омедвеживайте" украинские имена", - наставляла детей депутат. Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за "прекрасные украинские имена". И в конце подарила детям достопримечательности с "правильными" формами имен.

Фарион сказала, что не хотела обидеть детей: "Неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе".

Анна Андреева

О.... от одного ее вида можно просто окочурится.... Страшна... жуть.... как, впрочем, все политики укров.... Ну правда... гляньте на этих хероев - смех да и только....

Tatyana M

"Новость" уже протухла.

Алёна

Эту, дополненную 20 минут назад, информацию я читал, кажется, с полгода назад.