Павел Басов

почему, от угловатого камушка круги на воде?

Юля Чагина

такие же и от плоского, и от круглого
и даже не от камушка... .
Если же бросить
настоящего мужчину в воду, то получится, что каждая точка вдоль тела мужчины толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев
мужчины идут плоские волны, а от углов - круглые. И чем дальше они
отходят от мужчины, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина
плоских волн остается прежней.
Но так происходит если идеально ровно бросить мужчину, чтобы он вошел в воду плашмя. На практике все бросают мужчин как попало, из-за этого волны получаются
неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее.