Виталий

а зачем давление воздуха в покрышках?

Алексей Севостьянов

Это очень давняя традиция.. . Уже никто не помнит, зачем так делается, но люди верят, что без этого нельзя.

Владимир Фролов

Чтобы сопротивлялось давлению машины на асфальт.

Сергей Свитко

первые автомобили, в том числе и паровые, снабжались деревянными колесами. т. к. дороги не идеальны (особенно у нас) , то езда по по такой дороге с постоянной тряской увеличивало нагрузку на оси и прочие узлы автомобиля. наличие воздушной прослойки (если не ошибаюсь было предложено фордом, но не утверждаю, т. к. давно читал) уменьшало тряску в автомобиле и нагрузки на его части, что сократило поломки и позволило повысить кпд двигателя