Марина

если будет машина времени можно ли будет вернуться в прошлое на тысячи лет назад или на далекое будущее?:

Вероничка Я

Эх, теоретики-философы.. . researchvir researchvir, коэффициент замедления станет не отрицательным, а мнимым, а значит - формула потеряет физический смысл. И не нужно приводить в пример комплексную волновую функцию: ее физический смысл - это квадрат её модуля, а не она сама.

Машина времени уже давно продается в емкостях различного объема. Если принять на грудь определенную дозу, то раз моргнешь - и вот уже завтра! Здравствуй, будущее!! ! Утром мы часто видим путешественников во времени, поправляющих здоровье после прыжка во времени.

Так что, Петр Петрович - на празднике можете двигать тост: "Вперед, в будущее! ". И занимайте удобное положение в машине времени.

Ан
Анастасия

В прошлое можно вернуться лишь превысив скорость света, т. е нарушив причинно-следственную связь. Сначала будет следствие, а потом причина, из-за чего Эйнштейн пришел к выводу что двигаться быстрее скорости света невозможно. Однако, если все же удастся ее превысить, то мы сможем уйти в прошлое. Из преобразований Лоренца следует формула коэффициента замедления времени, если скорость будет выше скорости света, коэффициент будет отрицательным, а значит время пойдет в спять. А релятивистское замедление времени доказано, и даже проявляется на практике ( в спутниках все время часы отстают ).

В будущее можно переместиться достигнув скорости света, тогда коэффициент замедления времени будет очень большим и время фактически остановится, но только для этого объекта. Таким образом, как сказал "GEKA TROFIMENKO" - полетав в космосе на скорости света и вернувшись на Землю - ты вернешься в будущее.

P.S. Но, похоже, невозможно превысить скорость света и из-за того, что мы бы сейчас видели бы постоянно гостей из будущего, а учитывая амбиции человечества - уже был бы конец света, и человечество просто не появилось бы <- это одна из гипотез, доказывающая невозможность нарушения причинно-следственного принципа.

Ренат Валиулин

ну это зависит от фирмы и модели машины...)

Ай
Айгуль

ЕСЛИ... если будет - только от мощности зависит.

Александра Решетникова

Инквизиция будет, или обрезание

Ла
Лада

Следите за новостями это уже произошло отправили пару элементарных частиц на пару секунд в прошлое скоро и мы сможем

Ан
Анна

хммм, не знаю как насчет прошлого, но в будущее теоретически можно: достигаешь скорости света, летаешь в космосе какое-то время, возвращаешься, а на Земле уже будущее.

Максим Берёзкин

замедлив биологические процессы, старение, физическими или физиологическими методами возможно оказаться в будущем

Надежда

Вы как будто разрешение спрашиваете - если у меня будет автомобиль, можно будет съездить в Казань?

P. S. Чтобы оказаться в будущем, ничего не надо делать, вы и так в нем окажетесь.
Каждую минуту вы перемещаетесь в будущее.. . на минуту

G*
Gal'ka ***

Путешествие во времени, возможно, будет однажды достигнуто а возможно, и нет, но оно не парадоксально. Если человек отправляется в прошлое, он сохраняет обычную свободу действий, но, в общем случае в конце попадает в прошлое другой вселенной.

Владимер Процан

Эх! Пётр Петрович, мне бы ваши проблемы...

Саламат Осмонбаев

Времени как такового нет. Это всё иллюзия нашего мозга связанная с движением материальных частиц. А соответственно и нас с вами.