Khatuna Khalvashi

Украинцы а вы знаете кто такой Князь Святослав.. лично мы знаем и уважаем его!

Почему русский? Тогда была Киевская Русь

Игорь Тофан

Князь Святослав был из русов, или россов Но него в роду были не только одни русы (теперь бы сказали русские) , но и варяги. Потому, что его предки происходили из известного варяжского рода Рюриков. О его подвигах и походах много известно в истории. Главное его дело было разрушение и захват Хазарского каганата и его столицы города Итиль (в 965году) . Благодаря этому Киевская Русь (или Древнерусское государство) значительно расширило свои границы и из вассального княжества, платившего дань, превратилось в могущественное европейское государство. Погиб он на днепровских порогах, недалеко от о. Хортицы говорят, что из-за предательства. Из его головы печенежский князь Куря сделали себе кубок. В России и на Украине об этом князе знают очень немногие, а жаль. В советский период в школьной истории ему уделялось слишком мало места. А он выдающийся был человек. Немного было таких, как он, не только в отечественной, но даже и в мировой истории. Сравнить его можно только пожалуй с Александром Македонским .

Дмитрий Лапин

Был убит печенегами на Днепре после похода на Каганат. А написание просто неправильное, надо писать "руський" от слова Русь. Сейчас пишут русский, так как российское правительство упорно переписывает историю пытаясь всех убедить, что именно русские основали Русь (заметь, пишется как правило без Киевская) . А мы типа, жалкие, ничтожные, укропы, хохлы, фашисты и бандеровцы отобрали у России эти земли и их нужно срочно вернуть, и теперь измененная история служит причиной для военного конфликта. Вот так можно использовать историю в угоду правителю.