Alexandr Androsov

Куда летела фанера? Которая пролетела над Парижем.)

Антон Рожко

1.Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер» . Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычную русскому уху «фанеру» .
2. В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевикМартов писал в «Искре», что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем» . Данный фразеологизм возник в 1987 году в результате недоразумения при печати очередного номера «Комсомольской правды»
Подробнее:
,

Светлана Корнишова

на Запад летела

Александр

к бискайскому заливу

Александр Бисяев

Летела в пронежность, но зацепила эйфелев член

Дмитрий Титов

К Эйфелевой башне.