Марина Сергеева

унитарные страны и конфедирационные страны

Ал
Александр

Конфедеративные. Хотя унитарным противопоставляются федеративные, а конфедерации в чистом виде нет нигде. Швейцария - просто так назвали, на самом деле это федерация.

Светлана

Унитарные государство - простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета.
1. Простое УГ - в составе нет автономных образований: . территория государства не имеет административно - территориального деления - Мальта, Сингапур, или же состоит только из административно - территориальных единиц - Алжир, Польша, Словакия.
2. Сложное УГ - имеет одно или несколько автономных образований; Франция, Китай, Азербайджан.

Конфедерация - временный союз государств. переходная форма государства, которое в дальнейшем преобразуется в федерацию или распадается на ряд унитарных государств. В настоящий момент в качестве конфедерации с определённой долей условности можно рассматривать Союзное государство России и Белоруссии

Современная Швейцария, согласно Конституции, формально продолжает называться конфедерацией, хотя фактически это уже давно федеративное государство.