Екатерина Кирьянова

Что значит ''унитарный''?

Алексей Ершов

Unitas (пардон... ) на латыни означало "единый". Сооветственно унитарный - это что-то единое и неразделимое. Например, унитарное государство - такое, в котором есть только центральная власть (противоположный пример - федеративное государство) . Унитарный патрон - патрон, в котором и пороховой заряд, и снаряд (пуля) , и гильза составляют единое целое. То есть оружие заряжается один раз, а не так, как раньше или как на некоторых крупоналиберных пушках теперь (отдельно снаряд, отдельно порох) .

А вообще все вопросы "что значит... " и "что такое... " (как и множество других, аналогичных) следует задавать энциклопедиям - они специально для этого и пишутся.

Дмитрий Винчестер

Единообразный.
Имеющий некоторое свойство только одного типа (значения)

Александр Зиатдинов

Смотря кто унитарный. Есть унитарный оператор.

Василий Коломиец

Унитарный институт (предприятие) - единообразный, сам себе хозяин (разработчики).