Семен Бычков

чем акции от облигаций отличаются?

допустим я покупаю акция я станавлясь собственником в какой то степени и по облигациям так же?

Игорь Окулов

Акция- бумага долевая, свидетельство о том, что ее собственник номинально стал совладельцем АО. Облигация- бумага долговая, свидетельство о займе, о том, что её владелец предоставил средства во временное пользование на определенных условиях. Эмитент обязан выкупить (погасить) облигацию. По акции такого безусловного обязательства нет. Акция- бессрочная бумага, облигация рассчитана на определенный срок.

Ка
Катик

Ой, вот могу ошибаться, но кажется акции дают право на часть дохода, а облигации - только на часть собственности.
То есть если у тебя есть акции завода - ты имеешь право на процент с его дохода

А если у тебя есть облигации его же - завод тебе просто должен бабла на сумму указанную в облигациях и все. Не постоянно, а разово.

Ольга Гуркина

Акция (финансы)
эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на
участие в управлении акционерным обществом и право на получение части
прибыли в форме дивидендов. Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — расписка) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица её выпустившего (эмитента облигации) в оговоренный срок её номинальную стоимость
деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация
может предусматривать право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Владимир Птицын

Акции покупают, чтоб стать владельцем предприятия, косвенно так сказать. Потом получать от них деньги. Акции компании выпускают по доброй воле.
Облигация это долговая бумага, очень дорогая. Компания её выпускает, тем самым закладывая свою фирму в залог под кредит. Выпускают в трудные ситуации, либо когда нужно расширение штата. Так же могут обратно выкупать облигацию, но уже по конской цене

Ан
Аня

Покупка акции делает инвестора совладельцем предприятия, а приобретение облигаций — кредитором. Это главное отличие акции от облигации, выраженное простыми словами.
Взял отсюда https://bond-invest.ru/otlichija-obligacij/ . Там в статье более подробный рассказ и целый список отличий.