Vitaliy Захаров

Помогите, пожалуйста! Какие цели были у южного общества, урок - истории.

Ел
Елена

Южане являлись сторонниками республики в форме единого централизованного государства, ликвидации крепостного права и безвозмездного отчуждения значительной части помещичьей земли в пользу крестьян, упразднения сословных порядков, введения гражданских свобод и избирательного права для мужчин.
Главная цель Южного общества декабристов — создание сильной законспирированной организации, которая путём военной революции на Юге и в Петербурге должна свергнуть самодержавие, истребить царскую фамилию и передать власть "Временному верховному правлению" из "директоров" общества, которое как орган революционной диктатуры введёт в течение ряда лет новое государственное устройство.