Перизат

Что такое детерминизм и какое влияние оказывает на общество и историю в целом

Анастасия Пивоварова

Принцип предъобусловленности. Например, утверждение, что все события в мире определены Богом. Или Летающим Макаронным Монстром.

Константин Мизиркин

Детерминизм-предопределённость всех происходящих событий Богом ли, человеческой волей. .
Влияние? КТО ЕГО ЗНАЕТ.
По мне так человек и сам хорошо может устанавливать историю, можно обойтись в этом и без Бога.
Тем более, что ведь Он сейчас в отпуске. Как никак всё создал, можно и отдохнуть "день седьмой", поглядеть на людишек.

Ольга Москвитина

Учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Центральным ядром Д. служит положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при вполне определ. условиях с необходимостью порождает, производит другое явление (следствие) .
Эволюц. теория Дарвина, давшая материалистич. объяснение относит. целесообразности в живой природе, развитие кибернетики, создавшей учение о саморегулирующихся системах, нанесли сокрушит. удар по идеалистич. телеологии, фатализму, учениям о предопределении и подтвердили правильность всех принципиальных посылок совр. диалектико-материалистич. Д.

Принцип Д. служит руководящим началом во всех областях науч. знания, эффективным орудием постижения истины.

Арт К

причинно-следственная связь явлений природы.